über 25'000 Umzüge gehen auf unser Konto

UMZUG FAELLANDEN Bild 1

UMZUG FAELLANDEN Bild 3

UMZUG FAELLANDEN Bild 3

UMZUG FAELLANDEN Bild 3

UMZUG FAELLANDEN Wappen

"Die" Umzugsfirma seit 1959!

UMZUG FAELLANDEN logo 1

Jeder Umzug ist Vertrauenssache, vertrauen Sie uns Ihren Umzug an

UMZUG FAELLANDEN Bild 1

umzugsfirma faellanden umzug faellanden bildUMZUG FAELLANDEN Bild 3

Damit Sie sich mit einem Lächeln an Ihren Umzug erinnern....

UMZUG FAELLANDEN

Ob Umzug ins Altersheim, ob Umzug aus einer 2-Zimmer Wohnung oder Umzug aus  einem 20-Zimmer-Haus, ob Büro-Umzug Fällanden

oder Firmen-Umzug oder Inhouse-Umzug in Fällanden, wir sind Ihre preiswerten Zügelprofis. Natürlich sind wir auch für teilweise sehr enge Zufahrten gerüstet, mit speziellen 7,5 Tonnen-Fahrzeugen.

Was uns auszeichnet?

Wir führen Ihren Umzug kompetent und preiswert durch. Unsere Umzugsfirma besteht  seit 1959, wir sind Zügelprofis. Für fast all Ihre Umzugs-Probleme haben wir eine Lösung: LKW's in jeder Grösse, ein grosses Möbellager, einen Zügelshop, firmeneigene Zügellifte (Umzug-Lift), Manhandler usw. Wohin auch immer Sie umziehen und was auch immer Sie zu zügeln haben, wir sind Ihre Umzug-Partner!

Gerne erstellen wir Ihnen eine unverbindliche Offerte. "Internetler" direkt via Net und solche, die gerne eine menschliche Stimme hören, per Telefon.......

Kompetent, preiswert, unkompliziert und flexibel! 

home
umzug
lager
entsorgen
preise
kontakt
offerte
zügellift
packmaterial

referenzen
umzug tips
umzug team
fotos umzug gästebuch

umzug zürich
umzug bern
umzug basel
umzug aargau
umzug Fällanden
umzug biel
umzug solothurn

UMZUG FAELLANDEN Bild 3

UMZUG FAELLANDEN Bild 3

Umzug Zürich 044 211 85 85   Umzug Bern 031 351 35 15   Umzug Biel 032 365 56 11  Zentrale 062 797 27 50 Umzug Basel 0800 97 27 50 Umzug Solothurn 0800 97 27 50   mail:

Wissenswertes Fällanden   (Wikipedia) Unsere Referenzen Gästebuch

umzugsfirma faellanden umzug faellanden bildIn Gold ein steigender roter Löwe, geschwänzt mit einem grünen Pfauenstoss

Die Gemeinde führt das Wappen der Zürcher Bürgerfamilie Aeppli. Das mit dem Löwen geschmückte Siegel des Heinrich Aeppli, der 1421 Vogt zu Greifensee war und 1424 den Burgstall und die Gerichte zu Maur erwarb, findet sich an Urkunden von 1422 und 1439. Als Wappen der Aeppli von Fällanden erscheint der rote Löwe mit Pfauenwedel, der auf Beziehungen zu Österreich hinweisen mag, im Wappenbuch des Gerold Edlibach (1493), bei einem Anonymus von 1531, in der Chronik des Johannes Stumpf (1547/48) und im Geschlechterbuch von Johann Friedrich Meiss (1740). Als einer der ersten verwendete Hans Konrad Gyger in seiner Zürcher Karte von 1667 das Aeppli-Wappen als heraldisches Zeichen der Ortschaft Fällanden. Im 19. Jahrhundert wurde der nach rechts gewendete Löwe ins Siegel der Gemeinderatskanzlei gesetzt, und seit 1884 schmückt es eine Scheibe der Kirche. Am 18. Dezember 1926 anerkannte der Gemeinderat das Aeppli-Wappen als offizielles Gemeindewappen von Fällanden.

Robert Buess  Umzug Zürich Meilen   robert.buess (at)credit-suisse.com
Prof. Andrea Rögner Umzug Wallisellen Schinznach andrea.roegner (at)ifuri.ch

Jerry Schädler Umzug Dagmersellen Sursee jerry.schaedler (at)ikb.ch     

Sandra Hofmann Umzug Aarau Rombach   sandra_hofmann (at)bluewin.ch
Manpower Biel Umzug in Biel  dominique.bohner (at)manpower.ch
Pfarrer Michael Rahn   Umzug Erlinsbach Widen rahn_josef (at)pop.agri.ch
Brigitte Kälin   Umzug Zofingen Brittnau kaelin (at)neba.ch
Pierre Visconti   Umzug Ins Frauenfeld pierrevisconti (at)hotmail.ch
Carmen Spahni  Umzug Küngoldingen Ennetmoos cspahni (at)gmx.ch
Katharina Plüss   Umzug faellanden Trimbach  katpluess (at)gmail.com
Ursi Mennicke   Umzug Baar Bellach  pm (at)pemesol.ch
David Seeger   Umzug Pfäffikon Au nida (at)greenmail.ch
Marco Pisottu   Umzug Trimbach  marco.pisottu (at)bluewin.ch
Jörg Buckmann   Umzug Zürich Ennetbaden j.buckmann (at)gmx.ch
Diana Weber   Umzug Uetikon Gebertingen dianaaweber (at)web.de
Actual Sarl   Geschäftsumzug Brügg  m.schmid (at)actual-prepres.ch
M.+S. Zürcher Schäfer   Umzug Liebefeld  schazue (at)bluewin.ch
Marlies Angst    Umzug Oensingen    mara09 (at)sunrise.ch
Historisches Museum faellanden fragile Umzüge
Mediwar AG  Geschäftsumzug Muri   hschatzl (at)mediwar.ch
Auto Sport Schweiz  Geschäftsumzug Schönbühl  smeier (at)autosport-ch.com
 Antiquitäten Niederöst AG   fragile Transporte
Betreibungsamt Aarburg   Umzug Gemeinde 062 797 01 36
Allianz Suisse   Umzug Basel   marcel.baldinger (at)allianz-suisse.ch
Dr. S. + T. Geier   Umzug Ziegelbrücke   hotsurf (at)bluemail.ch
Renfer AG   Frau Wyss  Umzug BIel   wyss.karin (at)bluewin.ch
Philipp Bangerter, Umzug Kloten   philipp.bangerter (at)demagcranes.ch
Markus Merz   Umzug faellanden   merzstyle (at)gmx.ch
Marc Lauber  Mariano Horak   Umzug Zürich  marc.lauber (at)sunrise.ch
Jean-Jacques Hagen  Umzug Zürich  hagen-nigg (at)freesurf.ch
Thomas Gross   Umzug Zürich   thomas.gross (at)zuerich.ch
Ralf Meili   Umzug Zürich Solothurn  romei (at)hispeed.ch
Ralf Maibusch   Umzug Solothurn   maibusch (at)gmx.ch
H. + Y. Tröndle   Umzug Zürich   hytroendle (at)bluewin.ch
Pro Infirmis   Umzug Biel   robert.leupi (at)proinfirmis.ch
Stadtbauamt Zofigen, div. Umzüge, 062 745 72 51
Pfarrer Ernst Gisler   Winterthur
Zentrum für China-Medizin  Umzug Härkingen  062 398 17 27
Raiffeisenbank Umzug Oftringen   062 789 50 50
Schweizer Electronik AG   Fabrikumzug Reiden
Naturmuseum   fragile Umzüge faellanden
Stadtbibliothek faellanden   Umzug Bibliothek  062 212 89 55
Loom-Boom Concept Gmbh   div. Umzüge info (at)loomboom.ch
Cornelsen Verlag  Umzug Rickenbach  062 209 57 60
Gervasoni Monica   Umzug   v.dormann (at)bluewin.ch
Andreas Erb  Umzug faellanden   andreas.erb (at)bankcoop.ch
Jean-Jacques Guyaz  Umzug Wallenried   juansantiago (at)bluewin.ch
Mirjam Stritt   Umzug Basel  mirjam (at)stritt.ch
H. + M. Bolleter  Umzug Oberentfelden  h.bolleter (at)bluewin.ch
Werner Balmer    Umzug Bern   mwbalmer (at)swissonline.ch

 

Version 12.01.12  info(at)umzuege-luescher.ch  Signatur  dl