umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild



über 25'000 Umzüge gehen auf unser Konto
umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

umzug-luescher

Jeder Umzug ist Vertrauenssache, vertrauen Sie uns Ihren Umzug an

"Die" Umzugsfirma seit 1959!






 

Damit Sie sich mit einem Lächeln an Ihren Umzug erinnern....

Umzug Grosswangen

Ob Umzug ins Altersheim, ob Umzug aus einer 2-Zimmer Wohnung oder Umzug aus  einem 20-Zimmer-Haus, ob Büro-Umzug Grosswangen oder Firmen-Umzug oder Inhouse-Umzug in Grosswangen, wir sind Ihre preiswerten Zügelprofis. Natürlich sind wir auch für teilweise sehr enge Zufahrten gerüstet, mit speziellen 7,5 Tonnen-Fahrzeugen.

Was uns auszeichnet?

Wir führen Ihren Umzug kompetent und preiswert durch. Unsere Umzugsfirma besteht  seit 1959, wir sind Zügelprofis. Für fast all Ihre Umzugs-Probleme haben wir eine Lösung: LKW's in jeder Grösse, ein grosses Möbellager, einen Zügelshop, firmeneigene Zügellifte (Umzug-Lift), Manhandler usw. Wohin auch immer Sie umziehen und was auch immer Sie zu zügeln haben, wir sind Ihre Umzug-Partner!

Gerne erstellen wir Ihnen eine unverbindliche Offerte. "Internetler" direkt via Net und solche, die gerne eine menschliche Stimme hören, per Telefon.......

preiswert, speditiv, freundlich

home
umzug
lager
entsorgen
preise
kontakt
offerte
zügellift
packmaterial

referenzen
umzug tips
umzug team
fotos umzug gästebuch reinigung
wochenwitz
umzug zürich
umzug bern
umzug basel
umzug aargau
umzug Grosswangen
umzug biel
umzug solothurn

umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

umzugsfirma grosswangen umzug grosswangen bild

Umzug Zürich 044 211 85 85   Umzug Bern 031 351 35 15   Umzug Biel 032 365 56 11  Zentrale 062 797 27 50 Umzug Basel 0800 97 27 50 Umzug Solothurn 0800 97 27 50   mail:

Wissenswertes Grosswangen   (Wikipedia) Unsere Referenzen Gästebuch

In der Gemeinde wurden Überreste einer römischen Militärstation aus dem 1. Jahrhundert und Alemannengräber aus dem 7. Jahrhundert ausgegraben. Im Jahr 893 wird der Ort unter dem Namen Wanga im Zinsverzeichnis der Fraumünsterabtei Zürich erstmals erwähnt. Grosswangen gehörte ab dem 12. zum sogenannten Äusseren Amt Wolhusen der Freiherren von Wolhusen. Ab 1295 übten die Habsburger die Oberherrschaft aus, die Freiherren von Wolhusen verwalteten weiterhin bis 1389 den Ort. Die diversen Burgen der damaligen Zeit sind alle zerstört worden und verschwunden. Nachdem die Stadt Luzern nach der Schlacht bei Sempach im Jahr 1386 immer mehr an Einfluss gewann, veräusserten die Habsburger das gesamte Äussere Amt Wolhusen am Pfingstmontag 1405 an Luzern. Die Gemeinde gehörte danach bis 1798 zur Landvogtei Ruswil. Sie beteiligte sich am Bauernkrieg von 1653. Von 1798 bis 1803 bildete Grosswangen einen Teil des helvetischen Distrikts Willisau. Der Ort bildet seither einen Bestandteil des damals neu geschaffenen Amts Sursee.

Robert Buess  Umzug Zürich Meilen   robert.buess (at)credit-suisse.com
Prof. Andrea Rögner Umzug Wallisellen Schinznach andrea.roegner (at)ifuri.ch

Jerry Schädler Umzug Dagmersellen Sursee jerry.schaedler (at)ikb.ch     

Sandra Hofmann Umzug Aarau Rombach   sandra_hofmann (at)bluewin.ch
Manpower Biel Umzug in Biel  dominique.bohner (at)manpower.ch
Pfarrer Michael Rahn   Umzug Erlinsbach Widen rahn_josef (at)pop.agri.ch
Brigitte Kälin   Umzug Zofingen Brittnau kaelin (at)neba.ch
Pierre Visconti   Umzug Ins Frauenfeld pierrevisconti (at)hotmail.ch
Carmen Spahni  Umzug Küngoldingen Ennetmoos cspahni (at)gmx.ch
Katharina Plüss   Umzug Olten Trimbach  katpluess (at)gmail.com
Ursi Mennicke   Umzug Baar Bellach  pm (at)pemesol.ch
David Seeger   Umzug Pfäffikon Au nida (at)greenmail.ch
Marco Pisottu   Umzug Trimbach  marco.pisottu (at)bluewin.ch
Jörg Buckmann   Umzug Zürich Ennetbaden j.buckmann (at)gmx.ch
Diana Weber   Umzug Uetikon Gebertingen dianaaweber (at)web.de
Actual Sarl   Geschäftsumzug Brügg  m.schmid (at)actual-prepres.ch
M.+S. Zürcher Schäfer   Umzug Liebefeld  schazue (at)bluewin.ch
Marlies Angst    Umzug Oensingen    mara09 (at)sunrise.ch
Historisches Museum Olten fragile Umzüge
Mediwar AG  Geschäftsumzug Muri   hschatzl (at)mediwar.ch
Auto Sport Schweiz  Geschäftsumzug Schönbühl  smeier (at)autosport-ch.com
 Antiquitäten Niederöst AG   fragile Transporte
Betreibungsamt Aarburg   Umzug Gemeinde 062 797 01 36
Allianz Suisse   Umzug Basel   marcel.baldinger (at)allianz-suisse.ch
Dr. S. + T. Geier   Umzug Ziegelbrücke   hotsurf (at)bluemail.ch
Renfer AG   Frau Wyss  Umzug BIel   wyss.karin (at)bluewin.ch
Philipp Bangerter, Umzug Kloten   philipp.bangerter (at)demagcranes.ch
Markus Merz   Umzug Olten   merzstyle (at)gmx.ch
Marc Lauber  Mariano Horak   Umzug Zürich  marc.lauber (at)sunrise.ch
Jean-Jacques Hagen  Umzug Zürich  hagen-nigg (at)freesurf.ch
Thomas Gross   Umzug Zürich   thomas.gross (at)zuerich.ch
Ralf Meili   Umzug Zürich Solothurn  romei (at)hispeed.ch
Ralf Maibusch   Umzug Solothurn   maibusch (at)gmx.ch
H. + Y. Tröndle   Umzug Zürich   hytroendle (at)bluewin.ch
Pro Infirmis   Umzug Biel   robert.leupi (at)proinfirmis.ch
Stadtbauamt Zofigen, div. Umzüge, 062 745 72 51
Pfarrer Ernst Gisler   Winterthur
Zentrum für China-Medizin  Umzug Härkingen  062 398 17 27
Raiffeisenbank Umzug Oftringen   062 789 50 50
Schweizer Electronik AG   Fabrikumzug Reiden
Naturmuseum   fragile Umzüge Olten
Stadtbibliothek Olten   Umzug Bibliothek  062 212 89 55
Loom-Boom Concept Gmbh   div. Umzüge info (at)loomboom.ch
Cornelsen Verlag  Umzug Rickenbach  062 209 57 60
Gervasoni Monica   Umzug   v.dormann (at)bluewin.ch
Andreas Erb  Umzug Olten   andreas.erb (at)bankcoop.ch
Jean-Jacques Guyaz  Umzug Wallenried   juansantiago (at)bluewin.ch
Mirjam Stritt   Umzug Basel  mirjam (at)stritt.ch
H. + M. Bolleter  Umzug Oberentfelden  h.bolleter (at)bluewin.ch
Werner Balmer    Umzug Bern   mwbalmer (at)swissonline.ch

Version 12.01.12    Signatur dl


 



in Arbeit.......









Umzugs-Orte Kanton Luzern (in Arbeit)

A: Adligenswil Altishofen

B:
Ballwil Beromünster Buchrain Büron Buttisholz

D: Dagmersellen Dierikon


E:  Ebikon  Egolzwil  Edlibach Eich   Emmen  Entlebuch Eschenbach Escholzmatt Ettiswil

F: Flühli

G: Geuensee   Grosswangen Gunzwil
 
H:  Hasle LU  Hergiswil Hildisrieden Hitzkirch  Hochdorf Hohenrain Horw 

I:  Inwil   

K:  Knutwil Kriens

L:   Langnau b. Reiden  Littau Luthern Luzern

M: Malters  Marbach Mauensee Meggen Meierskappel  Menznau

N: Nebikon Neudorf Neuenkirch Nottwil

O: Oberkirch

P: Pfaffnau

R: Rain Reiden Rickenbach Römerswil  Root Rothenburg Ruswil

S: Schenkon Schötz Schüpfheim Schwarzenberg Sempach Sursee

T: Triengen

U:   Udligenswil

V: Vitznau

W: Wauwil  Weggis Werthenstein Wikon Willisau Wolhusen
  

Z: Zell